Орешкин предложил ввести для самозанятых россиян налог в размере 6% от выручки

Глава Минэкономразвития добавил, что ведомство уже подготовило ряд предложений по этому вопросу.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин предложил рассмотреть возможность введения для самозанятых россиян налог в размере шести процентов от выручки. Об этом он сказал в ходе одной из сессий Российского инвестиционного форума.

Министр уточнил:

— Главное — это простота и чтобы человек, вовлечённый в эту систему, получал легальность, финансовую систему, чтобы его потребители имели право на налоговые вычеты. При этом сам он делал бы минимум движений.

Позднее глава Минэкономразвития добавил, что ведомство уже подготовило ряд предложений по этому вопросу и в ближайшее время будет составлена рабочая группа, чтобы обсудить и детально сформировать позицию правительства.

Ранее Орешкин заявил, что инфляция в этом году составит менее 4%.